В Самаре идут последние приготовления к открытию новой станции метро "Российская", сообщили корреспонденту в ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. Сегодня, 26 ноября, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской принял участие в пробном прогоне электропоезда с "Российской" до "Юнгородка" и обратно.

Несмотря на то, что это было рабочее мероприятие, желающих отправиться в путь с новой станции оказалось много. Это были и строители метро, и жители города, которые будут пользоваться подземкой каждый день.

"Финансирование строительства Самарского метрополитена ведется в основном за счет средств областного бюджета, - рассказал Донской. - Сейчас станция находится в высокой степени готовности. В течение 20-30 дней будет происходить обкатка, отладка всех систем, и к Новому году жители города получат этот подарок. Во время пребывания премьер-министра РФ Виктора Зубкова в нашей области достигнуты договоренности о финансировании на паритетных началах из областного и федерального бюджета (сейчас пока это соотношение составляет соответственно 80% на 20%). Уверен, что при поддержке федерального бюджета нам удастся каждые два года вводить новую станцию. Следующей станет станция "Алабинская". Ее строительство уже ведется".