В законную силу вступил приговор Беловского городского суда 24-летнему предпринимателю, причинившему крупный ущерб владельцам объектов авторских прав. Как 26 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, директор частного предприятия признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 146 УК РФ - "нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере". Ему назначено условное наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В 2001 году, когда он был индивидуальным предпринимателем, молодой человек организовал на первом этаже жилого дома в Белово компьютерный салон, в котором установил восемь компьютеров. На жестких дисках были записаны компьютерные игры "Как достать соседа", "Operation Flashpoint: Холодная война", "Shrek-2", "Уличный гонщик" и другие, исключительные имущественные права на которые принадлежат ЗАО "БУКА" и ООО "Издательство Акелла-1".

Заключать с этими организациями лицензионные или иные предусмотренные законом соглашения он не стал, тем не менее, сдавал "скачанные" игры в прокат посетителям салона за вознаграждение в 20 рублей за час. В результате правообладателям был нанесен ущерб в особо крупном размере - более 270 тысяч рублей каждому.

В декабре 2005 года от представителя фирм, обладающих правами на эти игры, предприниматель получил предупреждение о нарушении авторских и смежных прав. Его просили убрать игры из проката или же заключить договор на прокат. Сумма по договору показалась молодому человеку слишком высокой, поэтому он отказался от предложенных условий, но использовать интеллектуальный продукт продолжил. Тем более что шла хорошая выручка.

В мае 2006 года в числе посетителей салона оказались оперативники ОБЭП УВД города. Они провели проверочную закупку, после чего было возбуждено уголовное дело. Вину в нарушении авторских и смежных прав парень не признал, в суде давать показания отказался. Однако государственный обвинитель подтвердил ее собранными по делу доказательствами. Приговор был обжалован, но оставлен в силе вышестоящими судебными инстанциями. Помимо уголовного наказания, беловчанин выплатит сумму ущерба, который правообладатели взыщут в порядке арбитражного судопроизводства.