Развитие экономики и качественные изменения в социальной сфере - основные задачи администрации Алтайского края на 2008 год. Одним из главных направлений работы губернатор Александр Карлин назвал газификацию, вместе с ОАО "Газпром" планируется начать второй этап газификации региона. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

"Результатом этой работы станет газификация 80% территории края: газ придет в южные и юго-западные районы. Это очень большие инвестиции. Только по двум магистральным газопроводам "Алейск-Рубцовск" и "Славгород-Кулунда" "Газпром" планирует инвестировать около 8-9 млрд рублей", - отметил Александр Карлин. При сохранении темпов строительства, перспективы реализации проекта составят 5-8 лет.

Еще одно направление работы - совершенствование дорожной инфраструктуры. Алтайский край имеет третью протяженность сеть автомобильных дорог в России. По словам Карлина, уже в этом году средства на ремонт, развитие дорог были направлены в города и районы края. В следующем году регион получит на 20% больше инвестиций в дорожную сеть. Связано и с развитием инфраструктуры в особых экономических зонах.

Более высокими темпами планируется развивать горнорудную промышленность. Только за последние два года объемы производства в этой отрасли увеличились в 3 раза. "60% налоговых отчислений от этой деятельности поступает в краевой бюджет. Другими словами, где бы ни добывались полезные ископаемые, эффект от этого почувствует вся территория Алтайского края", - подчеркнул Александр Карлин.

Кроме того, в крае продолжит развитие машиностроительный комплекс, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Говоря о перспективах развития социальной сферы, губернатор отметил, что уже в следующем году будет завершено строительство целого ряда долгостроев, будут заложены и новые здания для сферы образования.