В Алтайский край поступила первая партия глюкометров в рамках договоренностей между Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и ЗАО "Элта" (г. Москва). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 ноября, в пресс-службе администрации края, приборы для измерения уровня сахара в крови направляются в поликлиники Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Стоимость одного прибора в аптеках края составляет 1600 рублей. Всего планируется поставка 6 тысяч глюкометров на сумму 9,6 млн рублей. В управлении пояснили, что в лечении сахарного диабета важную роль играет участие больного в лечении: эффективность лечения во многом зависит от контроля больным уровня сахара в крови. В настоящее время средствами самоконтроля обладают 10-15% больных сахарным диабетом.

Заметим, что с 1991 года в крае работают "школы диабета", первые из которых были организованы в эндокринологическом отделении краевой клинической больницы. На их базе больных обучают соответствующему образу жизни, предупреждающему развитие осложнений, правилам измерения уровня сахара в крови при помощи глюкометра и т. д.

В настоящее время в крае работает 36 подобных школ (в г. Москве - 28 школ). Ежегодно в школах в регионе обучается около 5 тыс. больных (в г. Москве за 2005 г. обучено 4,1 тыс. человек).

Летом 2006 года на базе краевой клинической больницы была организована работа мобильного Диабет-центра. Алтайский край стал 17-м российским регионом, в котором было организовано обследование в такой форме.

В июле 2007 года российский производитель глюкометров "Сателлит" ЗАО "Элта" (г. Москва) в рамках благотворительной акции поставило на территорию края 400 приборов. Это позволило обеспечить всех детей Алтайского края бесплатными глюкометрами. В рамках краевой целевой программы "Сахарный диабет" для приборов были закуплены тест-полоски для осуществления самоконтроля.