ИА REGNUM в Курске провело опрос представителей 10 редакций СМИ о том, намерены ли журналисты участвовать в выборах не в профессиональном качестве, а как обычные избиратели.

В опросе, проводившемся 22-23 ноября, приняли участие 31 человек. О своих пристрастиях корреспонденту ИА REGNUM рассказали журналисты газет "Курск", "Курская правда", "Житье-бытье", "Курский вестник", "Хорошие новости", телекомпаний "ТВ-6-Курск", "КРТ", ГТРК "Курск", "Городские известия", пресс-службы администрации Курской области.

Девять человек намерены голосовать за "Единую Россию", четыре за "Справедливую Россию", трое - за ЛДПР, четыре человека не определились с выбором, семь журналистов не пожелали озвучить свои предпочтения, четыре человека не собираются участвовать в выборах вообще.

По признанию участников опроса, за "Единую Россию" идут голосовать в надежде на стабильность и в поддержку действующего главы государства, за "Справедливую Россию" - отчасти в противовес единороссам, отчасти из убеждений, за ЛДПР - потому, что нравится харизматичный лидер либерал-демократов. Приверженцев других партий, идущих на выборы, обнаружить не удалось.

По словам редактора одного из изданий, "журналисты традиционно придерживаются нейтралитета, будучи хорошо знакомы с партийцами, так сказать изнутри". Поэтому либо скрывают свои истинные пристрастия, но на выборы регулярно ходят, либо действительно сторонятся таких мероприятий. В другой редакции рассказали, что журналисты отказываются участвовать в выборах по причине отмены графы "Против всех". Таким образом, по их мнению, нарушаются конституционные права на свободу волеизъявления. Еще в одной компании рассказали, что местные журналисты - люди сознательные и дисциплинированные, на выборы ходят всей редакцией и активно в своем кругу обсуждают политические взгляды.