В Ульяновской области в три населённых пункта Барышского района, в том числе в районный центр, был пущен природный газ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В церемонии пуска газа принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2007 году было завершено строительство межпоселкового газопровода "Смольково-Барыш", протяженностью около 48 км. 20 ноября газовый факел был зажжён в Барыше, а 21 ноября - в селах Акшуат и Водорацк.

В текущем, 2007 году по областной целевой программе "Газификация населённых пунктов Ульяновской области в 2006-2008 годах" за счет средств регионального бюджета в городе Барыш построено 132 км внутрипоселкового газопровода на сумму 188 млн рублей. Это позволит газифицировать около 6 тыс. квартир и 13 котельных города. В настоящее время пусконаладочные работы ведутся в кварталах Энтузиастов, Седова, Советский и микрорайоне Новый.

В посёлке Акшуат завершены работы по прокладке внутрипоселкового газопровода протяженностью около 15,5 км и стоимостью более 8 млн рублей, что позволит газифицировать 245 жилых домов.

В Водорацке за счёт средств областного бюджета было построено 6 км внутрипоселкового газопровода стоимостью более 3,5 млн рублей. Благодаря этому газ поступит в 80 жилых домов.

В целом, по словам Сергея Морозова, в 2007 году по Ульяновской области за счёт средств регионального бюджета уже построено 500 км газораспределительных сетей и подготовлено к приёму газа 100 котельных и около 13 тыс. домовладений. В следующем году газ придёт в рабочий посёлок Карсун, и, таким образом, все районные центры области будут газифицированы.