В Северной Осетии ликвидирована дирекция федеральной целевой программы "Горы Осетии". Соответствующее постановление было принято правительством республики, сообщает 26 ноября корреспондент ИА REGNUM 26 ноября.

На протяжении 10 лет дирекция оказывала помощь жителям горных населенных пунктов в налаживании инфраструктуры, что позволяло остановить отток населения из горной местности. Действие программы закончилось в 2006 году. Однако, как отметил на заседании республиканского правительства министр экономики Заур Кучиев, в последнее время расходы на содержание данной структуры начали превышать размер средств, запланированных на мероприятия в горной части республики.

Как было отмечено, функции дирекции частично выполнялись главами администраций местного самоуправления населенных пунктов. Поэтому против указанной структуры не раз высказывались руководители местной власти.

"За все годы существования программы "Горы Осетии" жители нашего села реальную поддержку не чувствовали. Мне самому приходилось решать в различных госструктурах вопросы, связанные с водо- и газоснабжением, ремонтом дорог на территории всего Даргавского ущелья. Одним словом, дублировали друг друга", - сказал корреспонденту ИА REGNUM глава Даргавского сельского поселения Ислам Сасиев. По словам премьер-министра Северной Осетии Николая Хлынцова, республиканская власть не отмахивается от проблем жителей горных сел. Внимание к ним со стороны государственных структур будет усиливаться. В Министерстве экономики должен быть человек, который вплотную будет заниматься решением вопросов, связанных с обустройством горцев, отметил Хлынцов.