В ходе избирательной кампании в Читинской области выявляются факты распространения листовок националистического и антисемитского характера, фиксируются другие нарушения. При этом власти региона стараются работать на опережение, привлекая для охраны общественного порядка все необходимые силы и средства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе администрации Читинской области, об этом заявил губернатор региона Равиль Гениатулин, комментируя завершающий этап подготовки к выборам депутатов Государственной думы РФ 2 декабря.

Гениатулин отметил, что в Читинской области активно работает областная избирательная комиссия и территориальные избирательные комиссии, задействованы все силы, выделены все необходимые средства для того, чтобы обеспечить проведение выборов. Началось голосование в отдалённых местах, где используется дорогостоящая техника - вертолёты и вездеходы.

Повышенное внимание в вопросе организации выборов, по словам Гениатулина, уделяется вопросам безопасности: "Какой-то большой тревоги нет, но бдительность у нас на первом месте. К сожалению, на территории Читинской области распространяются листовки, некоторые из которых носят националистический характер. В многонациональном Забайкалье такие факты вызывают у людей не то чтобы тревогу, скорее непонимание. Фиксируются и другие нарушения. Кто-то пытается организовать несанкционированный митинг, разбрасываются различные листовки, в которых нет необходимых данных, авторов этих листовок, как положено по закону. Но это особенность любой выборной кампании. Мы стараемся работать на опережение, мобилизуя всех, кого необходимо с точки зрения обеспечения охраны общественного порядка, охраны прав участников избирательной кампании и интересы наших граждан, не позволяя нарушать закон на территории Читинской области".