В Японском море при координации Морского спасательно-координационного центра Владивостока проходящими судами продолжается поиск второго механика лесовоза "Кастор-1" Владимира Орлова, сообщает Минтранс России.

Погода: ветер СЗ 12-15 м/с, волнение 2,5-3,0 м, температура +4.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в Приморском крае по факту потопления судна-лесовоза "Кастор-1" приморский межрайонный следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). 21 ноября в ходе допроса капитан затонувшего судна показал, что второй механик Владимир Орлов погиб во время пересадки экипажа с корабля на спасательные плоты. Данная версия приобщена к уголовному делу. Официально второй механик судна-лесовоза "Кастор-1" остается пропавшим без вести.

Напомним, 21 ноября в Японском море прекращена активная фаза поисков второго механика сухогруза "Кастор-1" Орлова. Из зоны поиска пропавшего моряка в 19:00 по местному времени (12:00 мск) ушло спасательное судно "Лазурит". Затонувшее судно перевозило лес из Находки в порт Масан (Республика Корея), причиной происшествия стало смещение груза в результате штормовой погоды. 30 членов экипажа и шесть пассажиров судна спустились на четыре спасательных плота. Из 36 человек было обнаружено и спасено 35, все потерпевшие на трех судах доставлены в порт Восточный Находкинского городского округа.