24 ноября в Самаре, в гимназии № 1 состоялся V городской интеллектуальный интегрированный марафон "Вехи истории", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Организаторы мероприятия - Департамент образования администрации городского округа Самара, муниципальное образовательное учреждение гимназия № 1 Кировского района Самары.

В марафоне принимали участие школьники 9-10 классов общеобразовательных учреждений города. Их работу оценивали преподаватели истории Самарского государственного педагогического университета и Самарского государственного университета. Темой интеллектуальных конкурсов являлась история России в начале XX века (1900 - 1914 гг.). Марафон включал в себя три этапа. Первый этап - формирование и подготовка команд (путем жеребьевки). На первом этапе марафона с командами работали психологи гимназии № 1 и студенты-психологи. Второй этап - цикл конкурсов, в которых принимали участие команды. Каждая команда проходила данный этап по своему маршруту, на каждый конкурс отводилось фиксированное время. Третий этап - соревнование всех команд.

Победители (команды, отдельные участники, зрители) получили ценные подарки, книги и памятные медали.

Для справки: городской марафон "Вехи истории" проходит в Самаре с 2004 года. Интеллектуальный праздник объединяет любителей истории, литературы и искусства. Каждый год у марафона определённая тема из отечественной истории. Год от года меняются не только темы этого интеллектуального праздника, но и статус самого марафона. Если в 2004 году в нем участвовало 50 человек из 6 самарских школ, то уже на следующий год в "Вехах истории" приняли участие 120 человек из 26 самарских школ. С 2005 года марафон превратился в праздник областного масштаба, так как его участниками стали школьники из городов и районных центров Самарской области. В 2006 году марафон собрал 196 учащихся из 42 учебных заведений Самары и Самарской области. Участие в празднике приняла и делегация школьников из Димитровграда.