Состоялось заседание коллегии прокуратуры Владимирской области, на котором обсуждены вопросы состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

На нем было отмечено, что в целом прокурорский надзор за исполнением законодательства в этой сфере значительно активизировался. За истекший период 2007 года прокурорами выявлено 640 нарушений закона, руководителям органов власти и управления, организаций и учреждений внесено 167 представлений, по результатам рассмотрения которых 16 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Принесено 60 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров 3 лица наказаны в административном порядке, в суд направлено 27 исков, возбуждено 5 уголовных дел. Основное количество нарушений в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" связано с несоблюдением порядка учета и хранения родовых сертификатов, осуществлением дополнительных выплат ненадлежащим лицам (не являющимся медицинскими работниками), невключением сумм дополнительных выплат в расчет средней заработной платы для исчисления размера отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, нарушении санитарных норм и правил при хранении вакцин и проведении иммунопрофилактики, неиспользованием поставленного в рамках реализации нацпроекта медицинского оборудования.

При проверках соблюдения законодательства в сфере реализации нацпроекта "Образование" выявлены нарушения порядка передачи общеобразовательным учреждениям школьных автобусов, учебного и учебно-наглядного оборудования, невключения дополнительных выплат за классное руководство в расчет средней заработной платы для исчисления размера отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, осуществления функций классного руководства в отсутствие дополнительных соглашений.

Установленные нарушения в сфере реализации нацпроектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса" касаются несоблюдения порядка признания граждан участниками входящих в приоритетные национальные проекты подпрограмм, выдачи свидетельств, дающих право на получение субсидии, ненадлежащей проверки органами местного самоуправления представленных претендентами на участие в подпрограммах документов, неуведомлении претендентов о результатах рассмотрения их заявлений. Так, Владимирским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в ходе проверки Городской больницы ЗАТО город Радужный установлено нецелевое использование средств в сумме более 13 тысяч рублей, полученных на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан. Прокурором в отношении главного врача больницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств). Дело находится на рассмотрении. Незаконно израсходованные бюджетные средства полностью возмещены.

Прокурором Судогодского района по факту невключения в расчет средней заработной платы при исчислении размера отпускных медицинским работникам предусмотренных законом дополнительных выплат, в отношении главного врача и главного бухгалтера Судогодской ЦРБ возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам рассмотрения постановлений прокурора на виновных лиц наложены административные штрафы.

В Юрьев-Польской ЦРБ" работали участковые медицинские сестры участковых врачей педиатров и терапевтов, которые неправомерно осуществляли медицинскую деятельность на основании сертификатов специалиста с истекшим сроком действия. Кроме этого, в больнице использовалось не все лабораторное оборудование, поставленное в рамках реализации нацпроекта. Выявлены нарушения санитарных норм и правил при хранении медицинских иммунобиологических препаратов и организации работы прививочных кабинетов. Главе Юрьев-Польского района прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены, главный врач и главный бухгалтер МУЗ "Юрьев-Польская ЦРБ" привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокурором Гороховецкого района установлено, что в Фоминской средней общеобразовательной школе часть средств, полученных по итогам проведения областного конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих образовательные программы, были использованы не по целевому назначению. Главе района внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместителю заведующего управлением образования администрации района объявлено замечание, незаконно израсходованные бюджетные средства возмещены в полном объеме. Прокурор Киржачского района обратился в суд с исковыми заявлениями в интересах 7 медицинских работников и 16 работников образовательных учреждений, выполняющих функции классного руководства. Установлено, что указанным лицам предусмотренные законом выплаты за выполнение дополнительного объема работы не включались в расчет средней заработной платы для исчисления размера отпускных. Главному врачу Киржачской ЦРБ и главе администрации Киржачского района внесены представления об устранении нарушений законодательства. Требования прокурора были исполнены в добровольном порядке, до вынесения судебных решений.

В производстве УВД города Владимира, ОВД Судогодского, Киржачского районов находятся уголовные дела, возбужденные по фактам хищения имущества, поступившего в больницы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

Мировым судьей рассмотрено уголовное дело, возбужденное Муромским городским прокурором в отношении гражданина Кашицына по факту мошенничества (он получил в банке по подложным документам кредит в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", денежные средства использовал не по целевому назначению ). В суде дело прекращено в связи с деятельным раскаянием. Решение судьи оставлено в силе апелляционной инстанцией.

В настоящее время ОВД Юрьев-Польского района расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении жительницы района по факту покушения на мошенничество (она получила в банке по подложным документам кредит в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК").

Областным прокурором губернатору области направлена информация о состоянии законности в данной сфере с предложениями о принятии дополнительных мер со стороны исполнительных органов государственной власти области и местного самоуправления.