Конкурсный управляющий пассажирского автотранспортного предприятия в Котласе Татьяна Коломинова намерена с 1 декабря прекратить все муниципальные перевозки. Однако глава города Сергей Мелентьев уверен, что свернуть свою деятельность ПАТП сейчас не имеет никакого права.

28 сентября Архангельский арбитражный суд признал пассажирское автопредприятие банкротом и ввел процедуру конкурсного производства сроком на один год. Именно этой позиции придерживался глава города. При конкурсном производстве замораживаются долги и распродается часть имущества, само же муниципальное предприятие ликвидируется.

На должность управляющего арбитражный суд назначил Татьяну Коломинову. На прошлой неделе Коломинова отправила главе города письмо. В нем она сообщила о том, что долги ПАТП налоговой инспекции составляют 18 миллионов рублей и по решению кредитора наложен арест на счет предприятия. Кроме того, за предприятием числится задолженность за поставленную электроэнергию в размере около 110 тысяч рублей. Это грозит отключением энергоснабжения и остановкой деятельности ПАТП. "В связи с создавшейся обстановкой мы вынуждены с 1 декабря прекратить осуществление пассажирских перевозок и будем увольнять работников", - сообщила Татьяна Коломинова.

Чтобы решить данную проблему, управляющая предложила администрации перечислить из местного бюджета в счет имеющейся задолженности перед ПАТП деньги на оплату ГСМ и электроэнергии и пояснила, что само предприятие покрыть долги не может. Деньги, поступающие от продажи билетов, сейчас направляются на выплату заработной платы и выходных пособий работникам, а также на погашение задолженности перед Пенсионным фондом. "Мы благотворительностью не занимаемся, - прокомментировал ситуацию глава города Сергей Мелентьев. - У ПАТП есть доход от продажи билетов. Сейчас он, конечно, меньше. Но действия конкурсного управляющего мне непонятны, ведь из каких-то источников нужно будет выплачивать деньги кредиторам".

По словам Сергея Мелентьева, решение о прекращении пассажирских перевозок может принять только арбитражный суд, а конкурсному управляющему было направлено предостережение о недопустимости такого поведения. "Я не нарушила ни одной нормы закона, - говорит Татьяна Коломинова. - Если работники прокуратуры уверены в обратном, пусть подают в суд. Он и решит, кто прав", передает "Вечерний Котлас".