Председатель Конституционного суда Латвии Гунарс Кутрис считает, что правительство страны не может игнорировать решение суда о законности пограничного договора с Россией. Об этом сообщает DELFI. Если договор будет признан незаконным, процесс ратификации должен быть остановлен, заявил Кутрис в интервью Латвийскому радио. Судья выразил недоумение по поводу высказываний отдельных политиков о том, что решение Конституционного суда их якобы не интересует. "Если они действительно так думают, за это можно привлечь к ответственности", - напомнил он.

Напомним, что решение Конституционного суда Латвии будет оглашено до 30 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 апреля, Конституционный суд Латвии возбудил дело о законности подписанного пограничного договора Латвии с Россией. Против пограничного договора выступили все депутаты фракции Jaunais laiks, а также представитель Союза зеленых и крестьян Висвалдис Лацис и два представителя объединения ТБ/ДННЛ - Анна Сейле и Гунарс Лайцанс. Депутаты просят признать подписанный договор о границе Латвии и России не соответствующим ст. 3 Конституции, которая предусматривает, что в установленную международными договорами территорию Латвии входят Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, а также признать договор недействительным со дня его подписания.

Напомним, что, договор о границе между Латвией и Россией был подписан в Москве 27 марта этого года, Сейм Латвии его ратифицировал 17 мая, Государственная дума России - 5 сентября, Совет Федерации РФ - 19 сентября. С ратификацией Сеймом пограничного договора Латвия не сможет сослаться на Конституцию или решение Конституционного суда, для того, чтобы не выполнять взятые на себя международные обязательства: в соответствии с Венской конвенцией государства не могут в одностороннем порядке денонсировать мирные договоры и договоры о границе.