Сотрудники отдела "К" ГУВД по Иркутской области при силовой поддержки СОБРа провели операцию по пресечению незаконной деятельности фирмы, подозреваемой в реализации контрафактных DVD-дисков и дисков с нелицензионным программным обеспечением. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе ГУВД, предприниматели работали в Правобережном округе Иркутска, одновременно проверялись два адреса её размещения.

По одному из них в помещении, принадлежащем Министерству обороны РФ, располагался цех, где находилась упаковочная и штамповочная техника, позволяющая кустарным способом в конвейерном режиме упаковывать продукцию, наносить на неё поддельные лицензионные марки и клеить штрих-коды. По второму адресу располагался магазин, в котором происходила продажа подделок, как оптом, так и в розницу. Милиционеры изъяли около 30 тысяч предположительно контрафактных дисков и порядка 80 нерасфасованных упаковок. Также были изъяты компьютеры, в которых хранилась вся документация.

Эта была одна из крупнейших фирм, которая поставляла некачественную продукцию в Иркутской области. Предприниматели наладили каналы по поставке нелицензионного товара (фильмов, музыкальных альбомов и компьютерных новинок) из Санкт-Петербурга и Москвы. Владельцы такого бизнеса получали почти 100-процентную прибыль. Например, музыкальный диск они покупали приблизительно за 15 рублей, а его продажа оптовым покупателям приносила уже 30 рублей.

Как сказал один из сотрудников отдела "К", это была одна из самых крупных операций, проведённых в Иркутской области по изъятию дисков с признаками контрафакта. В настоящее время диски отправлены для проведение экспертизы и определения стоимости продукта. По окончании будет принято решение о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ, санкции по которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Организаторы этого вида деятельности установлены, в настоящее время они дают показания.