25 ноября в Самарском художественном музее прошли мероприятия, посвященные Дню матери, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В число праздничных мероприятий входила акция "Подари музей маме", когда дети могли провести своих мам бесплатно по любым экспозициям. Для будущих матерей работники музея устроили специальное занятие, направленное на расширение цветовосприятия мамы и ее будущего ребенка. Также была проведена увлекательная и заинтересовавшая многих экскурсия, рассказывающая о матерях - персонажах картин.

На вернисаже "Моя семья" вниманию посетителей были представлены работы учащихся детской художественной школы города Новокуйбышевска (Самарская область). Там же гостям предлагались мольберты, восковые мелки и карандаши, и любой посетитель мог запечатлеть образ мамы на бумаге по памяти или с натуры.

В рамках празднования Дня матери прошла конференция на тему "Материнство и образ богини-матери в архаических культурах". На ней с докладами выступили студенты Самарского государственного экономического университета и Самарского государственного университета. В докладах были освещены такие темы, как материнство в римской культуре, архаической культуре Древней Греции, египетской скульптуре и мифологии, женские магические ритуалы и культ матери в Египте, а также образ богини-матери в индийской мифологии.