Более 10 млрд рублей - такова проектная доходная часть бюджета города Омска на 2008 год. Почти 80% средств будут направлены на развитие социальной сферы. Такая информация была озвучена 23 ноября в Центре творческого развития и гуманитарного образования, где руководители городской администрации вместе с омичами обсуждали основные направления проекта бюджета-2008, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе мэрии города.

Мэр города Омска и его заместители познакомили представителей общественности с проектом главного финансового документа города. Почти 6 млрд рублей в 2008 году будет направлено на зарплату бюджетникам, намечено ее повышение - на 17-19%. На развитие жилищно-коммунального комплекса из городского бюджета предполагается выделить почти 995 млн рублей, что на 13% больше, чем в этом году. На благоустройство и содержание объектов городского хозяйства пойдет 790 млн рублей, на развитие городских целевых программ - около 310 млн рублей. В 2008 году для омичей сохранятся льготы на проезд в общественном транспорте - для этого в проект бюджета-2008 заложены 152 млн рублей (на 18% больше, чем в 2007 году).

Омичи - участники слушаний активно включились в обсуждение документа. Представители КТОСов Кировского округа высказали пожелание о дальнейшем развитии массового спорта в Омске: строительстве новых спортплощадок в округах и выделении средств на ремонт и содержание уже построенных. Речь шла также о привлечении большего числа молодежи к занятиям спортом.

Активисты КТОСа "Заозерный-3" предложили включить в список реконструкции городских магистралей некоторые дороги Омска. Мэр Виктор Шрейдер отметил, что поскольку в этом году муниципалитет успешно освоил федеральные деньги на ремонт дорог, то в будущем году можно рассчитывать уже на 1,5 млрд рублей на реконструкцию магистралей.

30 ноября работа над проектом бюджета 2008 года продолжится - публичные слушания по проекту состоятся в Омском городском Совете.