Вышел в свет альбом "Пермский иконостас Николая Рериха", который выпущен издательским домом "Агни" г.Самары и Пермской государственной художественной галереи.

В альбоме "Пермский иконостас Николая Рериха" впервые публикуется малоизвестный памятник русского религиозного искусства - иконостас церкви Казанской Божией Матери в Перми. Он был создан по эскизам великого русского художника Николая Рериха (1874-1947) в 1907 году после его паломничества по Италии и городам Древней Руси. Концепция рериховского иконостаса оказалась приемлемой для Русской православной церкви, поскольку он был создан после представления ее на благословение иерархов.

Характерная черта иконостаса - большие накладные нимбы в виде венцов, выполненных в высоком рельефе. Иконы написаны под старину темными оттенками коричневого, зелёного, красного и напоминают торжественные изображения древних храмов. У зрителя складывается впечатление, будто живопись создана давно и верхний слой олифы со временем потемнел. Иконостас для женского монастыря в 20-е годы ХХ века был изъят из церкви, долгое время хранился в запасниках Пермской государственной художественной галереи, и только недавно был отреставрирован. Сейчас он экспонируется только частично и в полном объеме с ним можно познакомиться пока только на страницах книги.