За 9 месяцев 2007 года согласно анализу налоговой отчетности количество убыточных организаций снизилось почти на 36%. Доля убыточных организаций в общем количестве плательщиков налога на прибыль на 1 октября 2007 года составляла 14,8%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили отделе налогообложения прибыли (дохода) УФНС России по Оренбургской области.

Специалисты отмечают, что после заслушивания 1840 организаций на комиссиях по легализации объектов налогообложения почти 250 налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль, в которых сумма убытка уменьшилась на 325 млн. рублей, из них 85 организаций исчислили к уплате налог в размере более 5 млн. рублей. С начала 2007 года "перешли" из категории убыточных свыше 400 организаций (21,6%). Дополнительно с учетом прибыли, направленной на погашение убытков, уплатили в бюджет налога на прибыль более 160 млн. рублей.

"Важным направлением работы является проведение постоянного мониторинга деятельности организаций и проведение различных форм налогового контроля. Мы анализируем конкретные сделки с точки зрения экономической целесообразности и разумности. Для анализа используются имеющиеся в инспекциях информационные ресурсы, внутренние и внешние источники. В первую очередь обращаем внимание на участников "схем" и "сомнительных сделок", на организации, которые работают с "недобросовестными" контрагентами, как по нашим данным, так и по информации из других регионов. Это позволяет отобрать для контроля организации, достоверность отчетности которых вызывает обоснованные сомнения", - отмечают в УФНС России по Оренбургской области.

По словам налоговиков, итоги контроля свидетельствуют о том, что большинство убыточных организаций, включая крупные и средние, не соблюдают налоговую дисциплину и неправомерно заявляют убытки. Выездными налоговыми проверками организаций, заявивших убытки, выявлено множество фактов не соблюдения налогового законодательства. По результатам проведенных за 9 месяцев 2007 года выездных налоговых проверок 122 убыточных организаций доначислено 176,9 млн. рублей налога на прибыль и 622,8 млн. рублей других налогов, убытки организаций уменьшены на 592 млн. рублей. Общим результатом проведенного за 9 месяцев 2007 года целевого налогового и административного контроля явилось выявление более 370 убыточных организаций, не соблюдавших налоговое законодательство.