Прокурором Нижнетавдинского района Тюменской области утверждено обвинительное заключение в отношении 20-летней жительницы данного муниципального образования, изобличенной в неисполнении обязанностей по воспитанию своего малолетнего сына. Об этом 26 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенным по данному уголовному делу дознанием установлено, что после рождения сына в январе 2006 года она воспитанием ребенка не занималась, систематически оставляя малыша дома одного без еды и тепла, а получаемое на сына пособие пропивала. Проведенное обследование показало, что в результате действий матери ребенок отстал в весе и развитии, нуждается в оказании медицинской помощи, в связи с чем орган опеки и попечительства вынуждены отобрать мальчика и поместить его в лечебное учреждение.

Нерадивой матери предъявлено обвинение по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет. По иску прокурора района лишена судом она лишена родительских прав.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье.