25 ноября в МВДЦ "Сибирь" в рамках форума Континент Общих Дел "Сибирь", состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, губернатор Александр Хлопонин не смог присутствовать на церемонии, вместо него чествовала лауреатов замгубернатора Ольга Карлова. По ее словам, очень символично, что церемония награждения проходит в рамках форума КОД "Сибирь". "Наше общество сейчас как никогда нуждается в людях образованных, творческих, креативных, в тех, кто способен вырабатывать новые идеи. В этом смысле и наши лауреаты, и участники КОД "Сибирь", которые представляют новые социально значимые проекты, очень похожи", - сказала она.

Торжественно наградить лауреатов премии пришли руководитель краевого агентства по физической культуре и спорту Павел Ростовцев, депутат Заксобрания Алексей Клешко, председатель местного отделения Союза театральных деятелей России Андрей Пашнин, ректор СФУ Сергей Ваганов.

Напомним, в этом году 96 молодых человек из Красноярского края удостоены индивидуальной денежной премии. Награды присуждались по пяти номинациям: социально значимая общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-научная деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; спортивные достижения. Размер премий для поддержки талантливой молодежи, присуждаемых в рамках нацпроекта "Образование", составляет 60 и 30 тыс. рублей. В 2006 году лауреатами премии в рамках приоритетного национального проекта "Образование" стали 82 человека.