Офис коммерциализации инновационных проектов и разработок Воронежской государственной технологической академии приступил к отбору пилотных проектов, перспективных с точки зрения их коммерциализации и быстрой самоокупаемости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

На данный момент в ВГТА есть около полутора тысяч инновационных разработок, выполненных студентами и аспирантами. Для оперативной обработки информации, связанной с проводимыми в вузе научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, сотрудники ОКИПР ВГТА предложили свою методику. Она предполагает не только сбор информации о вузовских разработках и их ранжирование по приоритетам, но предусматривает также рассылку коммерческих предложений по предприятиям и частным фирмам, на базе которых могут быть реализованы эти проекты.

На данный момент сотрудниками офиса коммерциализации отобрано около полусотни проектов, часть из которых рекомендованы к подаче заявки на финансирование в рамках федеральных целевых программ, из фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) или через венчурные фонды. Так, в ОКИПР ВГТА поступило предложение о разработке проекта реконструкции одного из предприятий Воронежской области, сейчас согласуются технические условия этого заказа. Совсем недавно ОКИПР ВГТА в сотрудничестве с кафедрой технологии мяса и мясных продуктов при поддержке администрации области в рамках областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005 - 2008 годы" успешно реализовали проект по научно обоснованным рекомендациям изготовления полуфабрикатов и пресервов из прудовой рыбы. Сейчас сотрудники ОКИПР ВГТА принимают активное участие в подготовке заявок вуза по формированию лотов в рамках федеральных целевых программ.

Офисы коммерциализации инновационных проектов и разработок, созданные по инициативе и при поддержке отдела инноваций ГУПСИ области, начинают работать и в других вузах региона.