В Алтайском крае создается гарантийный фонд обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства. Постановление об его организации подписал губернатор Александр Карлин. об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Гарантийный фонд создается как некоммерческая организация. Учредителем его выступит Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Фонд будет обеспечивать исполнение обязательств субъектов малого предпринимательства перед кредиторами путем предоставления поручительств. На гарантию фондом кредитов, прежде всего, смогут рассчитывать те предприниматели, которые осуществляют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики края.

Постановлением утверждено положение о порядке использования средств фонда, а также состав попечительского совета Алтайского гарантийного фонда. После рассмотрения соответствующего пакета документов он будет принимать решение о предоставлении поручительства или отказе в нем. Возглавит совет первый заместитель главы краевой администрации Сергей Локтев.

Поручительство будет предоставляться после заключения договора между фондом, банком и предпринимателем. По условиям, оно не должно превышать 30% от размера выдаваемого кредита. Максимальный размер поручительства для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оказания услуг, не может превышать 1,5 млн, в сфере торговли и общественного питания - 1 млн рублей.