Сегодня, 26 ноября, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю начали проведение оперативно-профилактической операции "Барьер-3". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в отделе информации и общественных связей краевого УФСКН.

"Операция проводится совместно с сотрудниками УВД Приморского края и органами образования. Основной ее целью является пресечение фактов распространения наркотических средств в учебных заведениях края и в непосредственной близости от них, а также проведение мероприятий по профилактике наркомании", - отметили в группе информации.

Как отметили в наркоконтроле, операция проводится уже третий раз и включает в себя как оперативно-разыскные, так и профилактические мероприятия. В рамках операции будут проводиться обследование территорий учебных заведений кинологами, специалисты будут работать с группой риска, также будут проходить профилактические занятия, подчеркнули в отделе информации.

В прошлом учебном году в ходе проведения подобных мероприятий сотрудники наркоконтроля обследовали свыше 200 учебных заведений - общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов, а также 43 общежития. Кроме того, было проверено 130 мест массового досуга молодежи, и в результате 197 лиц привлечены к административной ответственности за потребление наркотиков. Также пресечена деятельность притонов, которые работали в непосредственной близости от школ, отметили в группе информации УФСКН.