В текущему году ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат" начал выпуск четырех новых легковых и стольких же сельскохозяйственных шин, трех грузовых и двух легкогрузовых моделей. В 2008 году расширение ассортимента будет продолжено. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь комбината Ирина Потанина.

По ее словам, добавятся новые типоразмеры шин для автомобилей ГАЗ "Валдай", легкогрузовых автомобилей, автобусов малой вместимости,отечественных внедорожников УАЗ и их зарубежных аналогов. Также новинки появятся в грузовом и легковом сегментах. Всего планируется освоение десятка новых моделей.

По итогам десяти месяцев этого года наибольшего прироста предприятие достигло в сегменте сельскохозяйственных шин. Он составляет 55%. Прирост в сегменте легкогрузовых шин равен 39%. Объемы производства легковых шин на предприятии увеличились на 30%, а шин для грузовых автомобилей выпущено больше на 20%.

Всего за год планируется произвести товарной продукции на сумму в 4 млрд рублей, что на 1 млрд руб. больше, чем в прошлом году. Алтайский шинный комбинат увеличил объемы поставок своей продукции в регионы России и страны СНГ. Высокий спрос на алтайские шины отмечается на рынках Украины и Белоруссии.