За январь-сентябрь 2007 года в Алтайском крае численность населения с денежными доходами свыше 12 тыс. рублей в месяц увеличилась в 1,4 раза. Доля такого населения в регионе составила 9,9%. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по краю.

При этом самая многочисленная категория - 28,4% - люди с доходами от 2,5 до 4,5 тыс. руб. в месяц. В то же время за девять месяцев удельный вес населения со среднедушевым денежным доходом до 4,5 тыс. рублей сократился, а с доходом свыше этой суммы увеличился на восемь процентных пункта.

В целом, по предварительным расчетам, денежные доходы населения региона за это время сложились в сумме 143 млрд 231 млн руб. и увеличились за год на 13%. На одного жителя в январе-сентябре, в среднем за месяц, приходилось 6 тыс. 307 рублей (в январе-сентябре 2006 года - 5516).

По сравнению с прошлым годом в структуре использования денежных доходов доля расходов на покупку товаров и оплату услуг увеличилась на 6,6 процентных пункта, доля оплаты обязательных платежей и взносов - на 2,7%. В то же время доля денег на руках у населения или вывезенная за пределы края уменьшилась на 5,6%, доля расходов на покупку валюты - на 0,3%.

Численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума составила 663,5 тыс. человек (26,3% от общей численности жителей края). В сопоставимой методологии исчисления величины прожиточного минимума доля жителей, с уровнем доходов ниже черты бедности уменьшилась на 0,7%. Соотношение дохода 10% наиболее и наименее обеспеченного населения составило 11,6 раз и не изменилось.