За десять месяцев в Алтайском крае участниками общественных работ стали порядка 15 тыс. безработных граждан. Чаще виды общественных работ традиционны: благоустройство и озеленение территорий, дорожно-строительные, сельскохозяйственные и лесные работы, реставрация памятников и мемориалов. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении государственной службы занятости населения.

В Центре занятости населения Смоленского района в этом году используют такой вид общественных работ как бытовое обслуживание населения. Социальный парикмахер бесплатно стрижет пенсионеров, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей на дому. Работа парикмахера оплачивается за счет центра занятости и территориального центра социальной помощи семье и детям.

Нестандартный подход к общественным работам применяют и в Тогульском районе. Органы местного самоуправления привлекают безработных к оформлению документов (жилищных субсидий, договоров с различными организациями). Кроме того, они работают страховыми агентами, занимаются внеклассной работой с детьми, ухаживают за одинокими инвалидами.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, уровень регистрируемой безработицы а начало ноября в Алтайском крае составил 3,5%. Это на 0,7 процентных пункта ниже уровня соответствующего периода 2006 года. В сельской местности этот показатель снизился с 6,8 до 5,7%, в городах - с 2 до 1,6%. Но в регионе сохраняется значительная дифференциация территорий по уровню безработицы.