До 28 ноября под влиянием серии циклонов прибрежная и островная часть Дальневосточного федерального округа (Хабаровский край, Камчатка, Сахалин и Магаданская область) будет находиться в зоне крайне неблагоприятных явлений в виде сильного снега, сильного порывистого ветра до 20-25 м/с, заносов на дорогах, налипания снега на проводах. Как 26 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в континентальных районах возможно отклонение температуры от нормы на -7-10 градусов.

На акватории дальневосточных морей прогнозируется штормовой ветер (скорость ветра 15-20 м/с, порывы до 25 м/с), сильное волнение, снежные заряды, ограниченная видимость и обледенение судов.

Отправлено оперативное предупреждение в ГУ МЧС России по Хабаровскому, Камчатскому краю, Сахалинской, Магаданской области.

В связи с этим, по прогнозу Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций до регионального уровня, связанных c повреждением (обрывом) линий связи и электропередач в населенных пунктах, слабо-укрепленных конструкций, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения, авариями на судах, повреждением береговых сооружений и подтоплением участков прибрежной зоны, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

В соответствии с ожидаемым неблагоприятными погодными явлениями все силы и средства Главных управления МЧС России по Камчатскому и Хабаровскому краям, Сахалинской и Магаданской областям приведены в повышенную готовность, главы муниципальных образований, администрации края и УВД, руководство туристических баз и судоходных компаний оповещены о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. Кроме того, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.