В китайском городе Хэйхэ избиты туристы из Благовещенска. Жертвами нападения стала семья из трех человек: пожилая женщина, ее беременная дочь Марина Буденко и зять. Как 23 ноября передает ИА "Амур.инфо", здоровье женщины и ее ребенка под угрозой.

Марина с мужем и матерью в китайский город отправились самостоятельно. Взяли такси, а когда приехали к торговому центру, протянули водителю пять юаней. Женщина-таксист на это отреагировала бурно. Начала кричать "мало" и распускать руки. Больше всего досталось Марине. За беременную жену вступился муж. "Она бьет меня по животу, - взволнованно рассказывает благовещенка. - Он ей говорит: "Что ты делаешь? У нее ребенок, бэби!" Она опять меня ногой. А потом схватила и за волосы, и за всё. И он ее начал от меня отрывать".

Китаянка быстро собрала толпу. Видимо, начала жаловаться, что ее избили. Сколько "защитников" было, Марина точно не помнит. Врезалось в память, как несколько взбешенных китайских мужчин начали избивать ее мужа. Затем его отвели в участок, где до крови разбили лицо. Затем забрали паспорт мужа и потребовали заплатить десять тысяч рублей. Марина отправилась в представительство Амурской области в Хэйхэ, но там никого не застала.

"Перезвонили в наш МИД или представительство. Они спросили, что случилось. Я все объяснила. Они сказали, что перезвонят. Я говорю, в два часа будут разбираться. И все, тишина! Два часа было, никаких звонков", - возмущена Марина Буденко. Женщина не получила ни ожидаемой юридической консультации, ни помощи. Заплатила назначенную сумму и вернулась со своей семьей в Благовещенск.

Это не первый случай нападения на россиян в Хэйхэ. Ранее ИА REGNUM сообщало, что в конце октября в одном из торговых центров китайского города Хэйхэ избиты туристы из Благовещенска. Россиян били дубинками и пинали за то, что они попытались закурить в здании. Как говорят пострадавшие, таблички с надписью "Штраф 500 юаней" они не заметили.