В связи с тем, что дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов остаются лидирующим видом дорожных происшествий, в которых гибнут и получают ранения люди, по инициативе управления ГИБДД по Камчатскому краю до 30 ноября организовано проведения профилактической операции "Пешеходный переход". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября сообщили в управлении ГИБДД.

Весь личный состав Госавтоинспекции с 08:00 до 09:00 местного времени (23:00 - 24:00 мск) дежурит на наиболее опасных пешеходных переходах. "Ситуация усугубляется тем, что на некоторых пешеходных переходах отсутствует освещение, и водители, которые спешат по утрам на работу, забывают пропустить пешеходов, идущих по нерегулируемым пешеходным переходам. Сотрудники ГИБДД надеются, что проведение подобных операций поможет дисциплинировать водителей и пешеходов", - сказали в управлении.

Кроме того, в селе Мильково Госавтоинспекцией совместно с образованием на базе школы создан отряд юных инспекторов движения (ЮИД). Дети вместе с инспекторами дежурят на дорогах и выявляют нарушителей правил дорожного движения. Планируется пошив специальной формы для юных инспекторов.