74% чувашских журналистов намерены принять участие в голосовании на выборах 2 декабря, 24% на выборы не пойдут, 2% еще не приняли решение. Таковы данные опроса, проведенного 23 ноября ИА REGNUM среди 50 журналистов из 16 изданий. В числе причин, по которым журналисты отказываются идти на выборы, - занятость (работают в день голосования), отсутствие графы "против всех", "бессмысленность голосования, поскольку все понятно", "принципиальная позиция не голосовать". Один неопределившийся с решением идти на выборы или нет ответил, что "сомневается в необходимости голосования, потому что цирк".

Из 37 журналистов, которые твердо намерены участвовать в выборах, 19 (51,3%) признались, что отдадут свой голос за "Единую Россию". В качестве аргументов назывались: Путин, симпатии к партийным лидерам Грызлову и Шойгу, отсутствие разумной альтернативы и дискредитировавшиеся "правые". Четыре человека (10,8%) не решили, за кого голосовать: но точно не за "Единую Россию" - сказали трое, не за СПС - один. Столько же (10,8%) опрошенных журналистов отказались назвать партию, за которую отдадут свой голос. Три человека (8,1%) выразили готовность испортить бюллетень, поскольку ни одна из партий не вызывает доверия, а графы "против всех" нет. Столько же - три журналиста (8,1%) готовы проголосовать за ЛДПР. "Справедливой России" предпочтение оказали два журналиста (5,4%) - "потому что нужна социалистическая партия". СПС и "Гражданская сила" привлекли по одному человеку. Больше ни одна другая партия не была упомянута чувашскими журналистами.

В опросе участвовали 50 журналистов из 16 изданий - газет "Советская Чувашия", "Хыпар", "Грани", "Чебоксарские новости", "МК в Чебоксарах", "АиФ-Чувашия", "Таван ен", "Российская газета", журнала "Теленеделя", а также "Чувашского ТВ", "Чебоксары - ТВ" (Вести-24), "Местного ТВ", "Канала 5+", радиостанций "Ваше радио" и "Радио Чувашии", ИА REGNUM.

Напомним, в выборах в Госдуму РФ пятого созыва 2 декабря 2007 года участвуют 11 партий: Аграрная партия России, "Гражданская сила", Демократическая партия России, "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", Партия социальной справедливости, СПС, "Справедливая Россия" и "Яблоко".