Из Москвы на Камчатку доставлено все оборудование для завершения ремонтно-восстановительных работ на подстанции "Дачная" в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе "Камчасткэнерго", на Камчатку прибыл арендованный РАО "ЕЭС России" у МЧС транспортный самолет "Ил-76", который доставил для ремонта комплект электросилового оборудования для 2-й секции подстанции "Дачная", в том числе ячейки распределительных устройств.

Также самолет доставил измерительную лабораторию для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию нового трансформатора, который уже установлен на штатное место на подстанцию "Дачная". "Тем временем, новый трансформатор установлен на подстанции "Дачная". Специалисты приступили к пуско-наладочным работам, а пострадавший в результате технологического сбоя трансформатор демонтирован и отправлен в ремонт. "Камчатскэнерго" будет использовать новый трансформатор для увеличения мощности и повышения надежности работы подстанции "Дачная". Также на полуостров 25 ноября прибыли 16 специалистов холдинга РАО "ЕЭС России" для форсирования работ по вводу резервной мобильной подстанции", - сказали в пресс-службе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 21 ноября на одной из подстанций камчатской столицы произошло короткое замыкание и пожар. Авария стала самой крупной на полуострове за последние 30 лет и первым серьезным происшествием подобного рода в России с начала зимы. Без света и тепла осталась треть города - порядка 25 тысяч человек. Жителям включали свет по полчаса, а больницы и роддома работали исключительно благодаря дизельным генераторам. В Петропавловске-Камчатском, а потом и на всей территории края объявили режим чрезвычайной ситуации. Прокуратура начала расследование по факту аварии и возбудила уголовное дело по статье "Халатность".