Вчера, 24 ноября - в день 75-й годовщины Голодомора 1932-33 годов на Украине, власти Львова и области, а также представители руководства местных силовых структур возложили венки к памятнику Жертвам коммунистического террора, а также зажгли свечи в память погибших от Геноцида украинцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

Губернатор Львовской области Перт Олийнык (справа), председатель Львовского областного совета Мырослав Сенык (в центре), первый заместитель мэра Львова Олег Сынютка (слева)

В своей речи губернатор Львовской области Петр Олийнык отметил, что во время Геноцида украинского народа в 1932-33 годах другие страны безразлично наблюдали за этим преступлением. "Нет ничего хуже безразличия к подобным преступлениям как со стороны других народов, так и со стороны собственного. Собственно небезразличие к беде собственного народа со стороны воинов Украинской повстанческой армии (УПА) не позволило в 1946-47 годах представителям сталинского режима вывезти с Западной Украины зерно, тем самым УПА не допустила на этой территории голодомора", - заявил он.

После этого представители разных христианских конфессий Львова отслужили молебен по погибшим в годы Голодомора. Ровно в 16:00 (17:00 мск) все присутствующие на площади перед памятником Жертвам коммунистического террора в рамках общеукраинской акции "Зажги свечу" зажгли свечи в память погибших во время Голодомора украинцев. Далее участники акции прошли колонной с зажженными свечами в центр города - к памятнику Тарасу Шевченко, где уже собралось много жителей Львова. Они обставили сам памятник и площадь вокруг него зажженными свечами.