Сотрудники Магаданской таможни будут присутствовать на оптовых базах при загрузке товаром машин, следующих в районы области за пределы особой экономической зоны. Эта мера позволит упростить пропускной режим на таможенном посту и избежать там выгрузки грузов для контроля за исполнением закона "Об Особой Экономической зоне в Магаданской области". Как 23 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, такой компромисс был найден в ходе совещания у губернатора области Николая Дудова.

Во время рабочей поездки в Тенькинском районе к губернатору обратилась группа предпринимателей с жалобой на то, что во время досмотра машин на таможенном посту в поселке Палатка зачастую собираются большие очереди, в которых людям приходится простаивать несколько часов. Дополнительная выгрузка продуктов питания приводит к тому, что они теряют свои качества и становятся непригодными для употребления. В итоге предприниматели теряют деньги, а жители района не получают товар в достаточном количестве.

Губернатор, представители таможни, директоры тенькинских частных компаний Светлана Коваленко, Татьяна Пруцкова и Людмила Кудрявцева, а также руководители комитета сельского хозяйства и Россельхознадзора обсудили эту проблему и другие преграды, которые мешают нормальному функционированию малого бизнеса в регионе.

Как доложил на совещании начальник Магаданской таможни Владимир Карпов, такие досмотры осуществляются для пресечения вывоза за пределы ОЭЗ оформленных под неё товаров. В этом году, например, было задержано 6,5 тонн незаконно вывозимого мяса. Для предупреждения подобных фактов и удобства частных предпринимателей, Карпов предложил им сообщать на таможню, где и когда будет осуществляться загрузка товара, для того, чтобы таможенники могли присутствовать при комплектовании груза машин.

Вместе с тем, начальник Магаданской таможни сообщил, что вводится в практику выдача сертификатов доверия тем предпринимателям, которые в течение трёх лет зарекомендовали себя как законопослушные.

Для осуществления санитарного контроля за вывозимыми на трассу продуктами питания и выдачи соответствующих документов, на базах так же будут работать соответствующие специалисты. Это значительно облегчит оптовикам процедуру оформления закупаемых товаров.