По факту избиения журналистов РЕН-ТВ и председателя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова возбуждено уголовное дело. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по республике Ингушетия Светлана Горбакова. Дело возбуждено по трем статьям УК РФ: "нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия" (ч.2 ст.139), "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" (ч.1 ст.144) и "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья" (п.п. "а, ж" ч.2 ст.161 УК РФ).

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, в Ингушетии 24 ноября 00.30 правозащитник Олег Орлов, корреспондент телекомпании РЕН ТВ, оператор РЕН-ТВ Карен Сахинов и ассистент оператора телекомпании Станислав Горячих были похищены вооруженными людьми из хорошо охраняемой гостиницы "АССА" в городе Назрань пятью вооруженными людьми в камуфлированной форме и в масках, и, избив их, усадили в белый микроавтобус "ГАЗель" белого цвета без номерных знаков. После этого высадили правозащитника и журналистов телекомпании в неизвестном для них месте в поле у лесополосы возле станицы Нестеровская. Там их оставили раздетыми и босыми.

Как рассказал ИА REGNUM Олег Орлов, перед тем, как вывести их из микроавтобуса, кто-то из похитителей сказал "На ликвидацию с глушителем". Однако их просто раздели, разули и избили. Не чуя под собой ног из-за мороза, все трое вышли к ближайшему посту милиции. На данный момент их жизнь вне опасности. Один из журналистов получил серьезные травмы головы.

В данный момент проводится расследование. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Рассматриваются различные версии совершенного преступления