Членов башкирского отделения партии "Яблоко" охватило сильнейшее негодование по поводу убийства лидера дагестанских "яблочников" Фарида Бабаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель регионального отделения партии Артур Асафьев.

"Конечно, нападение на него связано с его политической деятельностью, - заявил Асафьев. - Я знал Фарида Бабаева лично, мы неоднократно встречались на съездах партии. Мы будем требовать беспристрастного расследования этого громкого преступления, и надеюсь, что те, кто приложил к нему руку, будут наказаны. Печально, что такие трагедии становится возможными в современной России, в условиях запугивания политических деятелей и даже простых избирателей".

Напомним, что 24 ноября, около семи часов утра в больнице скончался, не приходя в сознание, лидер дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарид Бабаев. 21 ноября в Махачкале примерно в 21:40 по местному времени неустановленные лица совершили покушение на жизнь Бабаева. Убийца поджидал кандидата в депутаты в Государственную Думу РФ в подъезде его дома по улице Аскерханова и произвел в него несколько выстрелов из пистолета. В результате нападения Бабаев получил четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Демократическая партия России (ДПР), "Патриоты России", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Союз правых сил (СПС), Партия социальной справедливости (ПСС), "Единая Россия", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь" и партия "Яблоко".