Президент Литвы Валдас Адамкус на совместной пресс-конференции 23 ноября в Тбилиси по итогам встречи с президентами Грузии и Польши заявил, что последние события в Грузии показали, что она правда пользуется правом свободы демократии, и намерена продолжать идти по этому пути, - передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы здесь, потому что мы уверены, что мы - не просто друзья, но мы должны быть вместе со свободным демократическим народом. И я уверен, что наши первые встречи, которые прошли, свидетельствуют о том, что Грузия стоит на правильном пути. Когда речь идет о демократии, это всегда подразумевает свободу. Но вместе со свободой всегда приходит ответственность, и я уверен, что все должны осознавать эту ответственность, для того, чтобы создать для своей страны лучшее будущее. Мы сделаем все, чтобы Грузия была в пространстве демократии и свободных людей, чтобы грузинский народ также пользовался всеми теми положительными аспектами, которые несет это пространство. То, что произошло здесь несколько недель назад, это создало, в определенной степени, сомнения в связи с демократией, в масштабах всего мира. Но я оптимист, я верю в народ, я верю в то, что, несмотря на то, что здесь произошло, все это было сделано исходя из добрых побуждений, для того, чтобы был улучшен уровень жизни, для того, чтобы люди использовали демократические свободы, которые есть в этой стране. Исходя из этого, это является для мира еще одним знаком того, что здесь действительно произошло, независимо от того, какова была интерпретация тех фактов. Это является знаком того, что Грузия действительно пользуется правом свободы демократии, и Грузия намерена продолжать идти по этому же пути", - заявил Валдас Адамкус.

"Сегодня у меня был короткий, но довольно интересный разговор с президентом, и могу сказать, что у этого народа, у этой страны действительно есть желание того, чтобы были проведены справедливые, честные, открытые выборы. Так что сам народ выражает желание сделать выбор в связи с будущим. И именно поэтому мы здесь. Это очень большая честь - то, что мы находимся в Грузии и разделяем такие принципы, как свобода и демократия. Я возьму этот мессидж и передам его другим странам Евросоюза - о том, что Грузия свободна, свободолюбива и всегда будет свободной", - отметил Валдас Адамкус.