Сегодня, 25 ноября, Волгоградский академический симфонический оркестр дает юбилейный концерт, посвященный 20-летию образования этого творческого коллектива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Оркестр был образован в 1987 году. Его выступления начались с камерных программ. В полном составе коллектив заявил о себе 2 февраля 1998 года. Музыканты сыграли увертюру Чайковского "1812 год", концерт № 1 для фортепиано с оркестром, симфонию № 5. В том же году состоялся дебют и в абонементном сезоне, в котором прозвучал цикл "Бетховен и Чайковский".

Основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра - народный артист РФ Эдуард Серов. Музыканты этого профессионального творческого коллектива выпускники Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, РАМ им. Гнесиных, консерваторий Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Киева, Алма-Аты, Астрахани и других городов. В последнее время состав оркестра пополнился талантливой молодежью.

В каждом сезоне коллектив готовит 25 новых концертных программ, входящих в циклы вечерних, юношеских и детских абонементов. Регулярно даются и внеабонементные концерты и фестивальные программы. Оркестр выступает также с солистами-лауреатами международного юношеского конкурса "Симфония", международного юношеского конкурса пианистов им. П.А. Серебрякова. С 1995 г. коллективом учреждена ежегодная благотворительная программа поддержки юных одаренных музыкантов Волгограда "Цветы музыки". Лауреаты получают ангажемент на концертные выступления в абонементных программах оркестра.

Коллектив ведет активную гастрольную деятельность в России, а с 1990 г. регулярно выступает за рубежом, участвует в международных фестивалях, совместных проектах с западными оркестрами, в рождественских турах.

Ведущие солисты волгоградского симфонического оркестра удостоены почетного звания "Заслуженный артист Российской Федерации". За годы работы им отмечены скрипач Вячеслав Остринский, виолончелисты Елена Аленькая, Георгий Черкасов и Юрий Минкин, арфистка Ирина Амозова, кларнетист Вячеслав Чернов, фаготист Анатолий Сокирко, валторнист Андрей Горбунов.

В 1995 году за выдающиеся творческие достижения Волгоградский симфонический оркестр - один из самых молодых в стране, - награжден званием "академический".

В программе юбилейного выступления музыканты исполнят шедевры классики: концерт для скрипки с оркестром Бетховена, Симфоническую сюиту Римского-Корсакова "Шахерезада". А солировать будет народный артист РФ Виктор Пикайзен. Этот выдающийся скрипач принимал участие в одном из первых концертов оркестра. Он один их немногих, кто удостоен чести играть на инструменте, принадлежащем великому Паганини.