В Иванове 23 ноября в рамках межрегионального экономического форума "Золотое кольцо" состоялось открытие отделения искусственного оплодотворения Центра здоровья семьи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области, в церемонии открытия приняли участие полномочный представителя президента РФ в Центральном ФО Георгий Полтавченко, губернатор Михаил Мень и директор НИИ материнства и детства Любовь Посисеева.

Они осмотрели центр здоровья, высоко оценили новое отделение. В структуре центра будет осуществляться специализированный прием для бесплодных супружеских пар, функционировать андрологическая служба, отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Работа этих подразделений позволит повысить эффективность преодоления бесплодия. Услуги центра помогут бесплодным парам с помощью экстракорпорального оплодотворения зачать ребенка. Практически каждая пятая молодая семья в регионе по разным причинам, связанным с состоянием здоровья, не может зачать ребенка. В отделении вспомогательных репродуктивных технологий будет работать эмбриологическая лаборатория, где установлено дорогостоящее оборудование. Около 3,5 мил. рублей выделил на лабораторию благотворительный фонд ЦФО "Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации", который работает под патронажем полномочного представителя президента РФ в Центральном ФО Георгия Полтавченко. Открытие отделения вспомогательных репродуктивных технологий будет способствовать максимальному приближению высокотехнологичной медицинской помощи при бесплодии к населению не только Ивановской, но и соседних областей - Владимирской, Костромской, Ярославской, Рязанской и других.

Создание Центра здоровья семьи с отделением вспомогательных репродуктивных технологий предусмотрено в рамках окружной целевой программы ЦФО "Народосбережение Центра России" на базе Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им.В.Н.Городкова.