Избирательная комиссия Ставропольского края на заседании 23 ноября приняла решение направить в Октябрьский районный суд иск о признании недействительным решения гордумы Ставрополя о назначении выборов в городское законодательное собрание. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов. "Иск крайизбиркома уже передан в суд. Дата его рассмотрения назначена на ближайший вторник, 27 ноября. На следующей неделе будет принято решение по этому иску", - сказал Борис Дьяконов.

Он напомнил, что, по мнению избирательной комиссии, схема одномандатных округов по выборам городских депутатов Ставрополя была оформлена с нарушениями законодательства. Утвержденная думой схема не содержит адресов окружных избирательных комиссий или адреса той комиссии, на которую возложены полномочия окружных комиссий. Кроме того, последним днем для утверждения схемы было 22 августа, а между тем 24 октября, когда полным ходом шла избирательная кампания, в эту схему были внесены изменения, отметил Дьяконов.

Кроме того, в иске указаны новые претензии к документации, касающейся назначения выборов в городскую думу. По словам Бориса Дьяконова, были обнаружены два решения городской думы Ставрополя о возложении полномочий окружных избирательных комиссий краевого центра на городскую территориальную избирательную комиссию, которая должна вести прием заявлений и регистрацию кандидатов в городской парламент нового созыва, а также подводить итоги голосования. Один из таких документов был датирован 22 июня 2007 года, второй, направленный в крайизбирком, датирован 24 сентября, когда избирательная кампания по выборам гордумы уже началась. Однако по закону такой документ должен быть один, и подписан он должен быть до начала избирательной компании, сказал председатель крайизбиркома.

По его словам, таким образом, получается, что один из документов - сфальсифицированный. "Мы направили обращение в прокуратуру Ставропольского края с тем, чтобы там была проведена проверка этих документов по всем правилам Уголовно-процессуального кодекса РФ", - сказал Борис Дьяконов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 20 ноября избирательная комиссия Ставропольского края направила представление в прокуратуру Октябрьского района Ставрополя о признании недействительным решения городской думы Ставрополя от 22 августа 2007 года о назначении выборов в городской парламент. Накануне прокуратура ответила, что не усмотрела серьезных нарушений в решении гордумы.