Сегодня, 23 ноября в поселке Борисоглебский (Ярославская область) было введено в эксплуатацию новое здание поликлиники МУЗ Борисоглебской ЦРБ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Ярославской области.

"Завершение строительства столь важного социального объекта стало возможным благодаря целенаправленной политике государства, направленной на развитие российского здравоохранения. Мы перешли к более эффективной системе использования средств при финансировании здравоохранения области, что позволяет ежегодно вводить в эксплуатацию крупные объекты. В следующем году запланирована сдача поликлиники в Ростове", - сообщил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

По его словам, всего на строительство и оснащение поликлиники было израсходовано 80 млн. руб., из них 67 млн. рублей составили средства областного бюджета. Поликлиника в Борисоглебском общей площадью 2995 кв. м. рассчитана на 150 посещений в смену. Здание поликлиники включает в себя женскую консультацию, взрослую и детскую поликлиники, стоматологическое отделение, диагностические службы. В ней предусмотрены кабинеты для приема участковых врачей терапевтов и педиатров, врачей-специалистов по 12 специальностям, в том числе по хирургии, онкологии, дерматовенерологии, психиатрии-наркологии, фтизиатрии, офтальмологии, отоларингологии, неврологии, акушерству-гинекологии, терапевтической и ортопедической стоматологии, физиотерапии. Для обеспечения преемственности в оказании амбулаторной и стационарной помощи выстроен переход в здание стационара.

С целью совершенствования лечебно-диагностического процесса приобретено современное оборудование: видеоэндоскопический комплекс, ультразвуковой аппарат с высокой разрешающей способностью, комплект новейшего оборудования для амбулаторно-поликлинического приема врача-офтальмолога, стоматологические установки. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006-2007 годах был получен комплект лабораторного оборудования, два электрокардиографа, кольпоскоп и фиброгастродуоденоскоп.