Правительство Ленинградской области намерено без проведения конкурса предоставить право хранения, доставки и отпуска льготных лекарств областному государственному предприятие "Ленфарм". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, в пресс-службе областного парламента, с таким предложением, высказанным на заседании парламентской комиссии по здравоохранению, согласился глава областного Комитета здравоохранения Александр Окунев.

Предложение было высказано областным депутатом, бывшим вице-губернатором по социальным вопросам Николаем Пустотиным. При этом представители областного Комитета финансов "выразили сомнения", что закупка лекарств без конкурса является законной. Однако Пустотин подчеркнул, что "конкурс на закупку препаратов могут выиграть несколько десятков поставщиков, и тогда работа в системе доставки и отпуска лекарств в регионе будет дезорганизована", и представители правительства с этим согласились.

Напомним, в 2005 и 2006 годах Контрольно-счетная палата областного парламента проводила проверку работы комиссии по закупке лекарств для льготников, возглавляемой Николаем Пустотиным. По мнению аудиторов, только в 2006 году комиссией было допущено нецелевое использование средств более чем на 13 млн рублей. Стоимость 119 наименований препаратов была выше розничной, а к поставкам лекарств допущены только две компании в течение двух последних лет (в частности, компания "Ленфарм").

Отсутствие конкурсов аудиторы считали признаком "непрозрачного" расходования бюджетных средств. Областной парламент принял решение о передаче дела в областную прокуратуру, а также порекомендовал губернатору рассмотреть вопрос о персональной ответственности руководящих комиссией чиновников. В 2007 году Николай Пустотин потерял сразу два поста - главы областного отделения "Единой России" и вице-губернатора по социальным вопросам.