Сегодня, 23 ноября, в Самарском областном суде стартовал процесс по обвинению мэра Тольятти Николая Уткина в получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-центре адвокатов Николая Уткина.

Государственный обвинитель огласил обвинительное заключение, в котором прокуратура настаивает на злоупотреблении должностными полномочиями и на получении взятки. Николай Уткин в суде заявил: "Я полностью не признаю свою вину по всем эпизодам предъявленного мне обвинения". Другие подсудимые Наталья Немых и Александр Сидоров сделали аналогичные заявления.

Защита Николая Уткина уверена, что вина мэра Тольятти не доказана ни по одному эпизоду. Следующее судебное заседание состоится в понедельник 26 ноября в 10:30 в Самарском областном суде. Заседание открытое.

Напомним, прокуратура обвиняет Николая Уткина и начальника управления земельных ресурсов городской администрации Наталью Немых в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса РФ) и получении должностными лицами через посредника взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ). Согласно санкции этих статей, им грозит до двенадцати лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. На скамье подсудимых также гражданский муж Натальи Немых - Александр Сидоров, который обвиняется в пособничестве в получении взятки.