"Стратегическим последствием реструктуризации российской атомной отрасли и создания госкорпорации станет большая мобильность, эффективность Росатома в решении экологических проблем, накопленных в отрасли за десятилетия существования", - считает президент Центра экологической политики России, член Общественной палаты РФ Владимир Захаров.

В то же время, заявил он журналистам, комментируя поддержку Советом Федерации закона о создании госкорпорации "Росатом", атомную энергетику "можно и нужно развивать без ущерба для окружающей среды".

Наиболее важным для страны является обеспечение приоритета в экологической безопасности, подчеркнул эксперт. "Представители общественного экологического движения, да собственно и Общественная палата России, выступают за создание единого орган экологического контроля в стране, - продолжил он. - Такой орган нужен нам, в том числе, и для контроля за масштабным строительством новых атомных энергоблоков, которое будет развернуто формируемой сегодня госкорпорацией "Росатом", закон о создании которой был одобрен верхней палатой российского парламента 23 ноября".