В Курской области за должностное преступление осуждены бывший главный налоговик города Курска и руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, Ленинский районный суд Курска вынес приговор в отношении бывшего руководителя Инспекции ФНС России по городу Курску Алексея Седых и руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курской области Валерия Дорогавцева. Алексей Седых признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а Валерий Дорогавцев в подстрекательстве к превышению должностных полномочий (ч.4 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ).

Следователями прокуратуры Курской области и судом установлено, что в августе 2006 года к Дорогавцеву обратились неустановленные следствием лица с просьбой оказать помощь в незаконной регистрации в ИФНС России по Курску ООО "Дельта", на что тот согласился. 23 августа 2006 года по просьбе Дорогавцева руководитель ИФНС России по городу Курску Седых дал указание своей подчиненной незаконно зарегистрировать реорганизацию ООО "Дельта" путем присоединения к нему ООО "Энергосистема-МН". В результате этих действий изменился фактический собственник и у ООО "Энергосистема-МН", как законного держателя лицензий на разработку недр в Тюменской области, возникли препятствия по выполнению своих обязательств перед государством по выполнению работ по освоению недр.

После этого Седых, подстрекаемый Дорогавцевым, незаконно изъял из регистрационных документов налоговых органов подлинники документов, хранящихся в регистрационном деле ООО "Дельта" и отдал их Дорогавцеву, который, в свою очередь, передал документы неустановленным следствием лицам. Своими действиями Седых препятствовал расследованию преступлений, связанных с незаконной регистрацией ООО "Дельта" и хищением чужого имущества путем мошенничества, а также нарушил интересы государства, являющегося собственником единого государственного реестра юридических лиц, что выразилось в нарушении его полноты и целостности, пояснили в прокуратуре.

Суд назначил осужденным наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления: Алексею Седых - в течение трех лет, Валерию Дорогавцеву - в течении четырех лет.