За 10 месяцев 2007 года в результате проверок соблюдения законодательства о налогах и сборах доначислено в бюджет налогов, налоговых санкций и пени на сумму 2486 млн. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в отделе работы со СМИ Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, на долю Архангельской области приходится 2259 млн. рублей, или 90,9% доначисленных сумм, на долю Ненецкого автономного округа - 227 млн. рублей, или 9,1 процента.

С начала текущего года проведено более 600 выездных налоговых проверок организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, в результате которых специалистами налоговых органов, в том числе с участием органов внутренних дел доначислено налоговых платежей на сумму 1179 млн. рублей (47,4% общей суммы дополнительных поступлений в бюджет), из них по проверкам, проведенным с участием органов внутренних дел Архангельской области - 605 млн. рублей. Доначисления по итогам выездных проверок организаций Архангельской области составили 1011 млн. руб. организаций Ненецкого автономного округа 168 млн. рублей. Процент результативных проверок по Управлению составил 96,6%.

По результатам выездных проверок физических лиц и индивидуальных предпринимателей доначислено в бюджет 273 млн. руб. налоговых платежей или 11% от общей суммы доначислений, в том числе по Архангельской области - 271 млн. рублей, по Ненецкому автономному округу - 2 млн. рублей. Результативность выездных налоговых проверок по Управлению составила 98,9%. Доначисления по камеральным налоговым проверкам организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, включая пени и налоговые санкции, составили 1034 млн. рублей (41,6% от общей суммы доначислений), в том числе налогов - 451 млн. рублей. По Архангельской области доначисления по камеральным проверкам составили 977 млн. рублей, по Ненецкому автономному округу - 57 млн. рублей.