Северная Осетия готова к предстоящим 2 декабря 2007 года выборам депутатов в Государственную думу РФ, в республиканский парламент и районные собрания представителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 23 ноября, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия - Алания Константин Кадиев.

По словам главы центризбиркома республики, жителям Северной Осетии необходимо избрать в североосетинский парламент 70 человек. На депутатские мандаты претендуют по одномандатным округам 141 кандидат, по партийным спискам - 165. Партийцы представляют 9 региональных отделений политических партий, действующих на территории Северной Осетии (ЛДПР, КПРФ, "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", Партия социальной справедливости, Аграрная партия России, Гражданская сила, Союз правых сил).

"2 декабря в Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском, Правобережном, Кировском, Пригородном районах республики и в Владикавказе состоятся одновременно выборы депутатов собраний представителей. В североосетинской столице за 32 мандата борются 186 кандидатов. В большинстве своем претенденты на депутатское место идут по избирательному залогу, то есть являются самовыдвиженцами. От политических партий зарегистрированы только представители ЛДПР и КПРФ. Они идут отдельным списком, остальные же являются одномандатниками. Что касается районов, то в них действуют одномандатные округа, хотя кандидаты поддерживаются различными политическими партиями. В Моздокском районе в этом году депутатов не будут выбирать, там пройдут прямые выборы главы администрации местного самоуправления. Моздокчане изберут депутатов собрания представителей в марте 2008 года, когда состоятся выборы Президента Российской Федерации. Можно уверенно сказать, что наша республика готова к проведению выборов", - подчеркнул Константин Кадиев.