26 февраля 2003 года в Архангельске в здании АГТРК "Поморье" началось совещание руководителей региональных государственных телерадиокомпаний Северо-Западного федерального округа. Среди участников - представители телерадиокомпаний Мурманска, Петрозаводска, Сыктывкара, Калининграда, Вологды, Ненецкого автономного округа, республики Коми. Совещание проводит заместитель председателя Всероссийской гостелерадиокомпании (ВГТРК), руководитель регионального департамента Петр Земцов.

Цель этой встречи - способствовать улучшению качества телевизионного продукта в местном эфире. Как считает Петр Земмцов, в итоге должно прийти ощущение целостности продукта на Российском канале. Местные новости ближе народу, но качество их исполнения часто не соответствует уровню центральных программ. Однако, как отметили на совещании, главное - не указать представителям региональных телерадиокомпаний на ошибки, а помочь их исправить.

Один из вопросов обсуждения коснулся структурных преобразований внутри холдинга. Этого требует закон о федеральных государственных унитарных предприятиях, принятый в декабре 2002 года. По словам Петра Земцова, существенно ничего не измениться, статус компании останется тот же.

Помимо идеологов, в состав делегации ВГТРК вошли руководство центрального канала, продюсеры и заместитель главного бухгалтера компании. Дальнейшее обсуждение коснется широкого спектра вопросов. В частности, Российский телеканал в этом году отказался от бюджетной поддержки. Он живет за счет рекламы, а значит рейтинга. На местное вещание в этом плане ВГТРК делает ставку.