Нижегородское региональное отделение фонда социального страхования РФ (НРО ФСС РФ) за сентябрь - октябрь перечислило порядка пяти млн рублей в детские поликлиники по родовым сертификатам за наблюдение ребенка в первые полгода жизни. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НРО ФСС РФ.

По данным пресс-службы, полученные средства пошли на увеличение зарплат медицинских работников. По данным обработки родовых сертификатов за 10 месяцев текущего года в Нижегородской области родилось на 2 228 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ).

В ФСС напомнили, что с 1 января 2007года впервые в бланк родового сертификата введен талон, предназначенный для оплаты услуг в детских поликлиниках за наблюдение ребенка в первый год жизни. Его стоимость составляет 1 тыс. рублей. В случае рождения двух и более детей, поликлиникам перечисляются деньги за каждого ребенка.

Кроме того, за январь - октябрь 2007 года нижегородским женским консультациям перечислено 67,4 млн рублей, роддомам - 133,5 млн рублей. ФСС РФ оплачивает женским консультациям - 3 тыс. рублей за каждый талон, роддомам - 6 тыс. рублей. На оплату труда тратится в консультациях - 35-45%, в роддомах - 40-55%, остальные средства идут на покупку нового оборудования, обеспечение беременных женщин медикаментами.

В пресс-службе отметили, что программа родовых сертификатов осуществляется в рамках комплексной правительственной программы по поддержке материнства и детства. В 2007 году в бюджете ФСС РФ на оплату родовых сертификатов по Нижегородской области предусмотрено 300,2 млн рублей.