Проверкой, проведенной прокуратурой Кетовского района Курганской области, выявлены нарушения об охране окружающей среды со стороны садоводческого товарищества. Как сообщили 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе рассмотрения коллективной жалобы членов садоводческого товарищества "Радуга", расположенного в Кетовском районе, установлено, что руководство товарищества, вопреки требованиям санитарного и эпидемиологического законодательства организовало свалку бытовых отходов в десяти метрах от крайнего садового участка.

В результате сжигания на импровизированном полигоне мусора происходило загрязнение атмосферного воздуха. Кроме того, земельный участок, отведенный под место утилизации отходов, использовался без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

По результатам проверки в отношении председателя садоводческого товарищества "Радуга" за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а также за самовольное использование земли возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.2 и 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы административных дел направлены для рассмотрения в Управление Роснедвижимости по Курганской области и региональный Департамент по природным ресурсам и охране окружающей среды.