21 ноября министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова провела заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной политики РФ. Как отметил в своем докладе руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Алексеенко, потребность в эндопротезировании и других видах высокотехнологичных ортопедических операций только в Краснодарском крае составляет до 5000 операций в год. Строительство Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Краснодаре позволит к 2010 году довести количество выполняемых операций до 10 000. Ожидается снижение в два раза числа первичного выхода на инвалидность больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Как сообщил на заседании руководитель Росздрава Юрий Беленков, на 21 ноября строительно-монтажные работы выполнены на 85%, работы по инженерному обеспечению - на 65%. Согласно графику строительства строительная площадка с выполненными на ней внутриплощадочными дорогами и площадками, местами складирования и конструкциями фундаментов под монтаж модульных блоков подлежит передаче заказчику-застройщику до 1 декабря. В соответствии с графиком строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию - 31 марта 2008 года.

При этом ежегодно растет количество подготовленных хирургов и их операционная активность: если в 2005 году было подготовлено 5 врачей и выполнено 250 операций эндопротезирования, то в 2006 году уже 10 врачей и 700 операций, а до конца 2007 года будет выполнено 950 операций эндопротезирования и обучено 16 врачей. "Строительство центра, безусловно, заметно улучшит доступность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Краснодарского края и всего Южного федерального округа", - отметил в своем докладе руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Алексеенко.

Проектная мощность центра - 165 коек, в том числе педиатрические - 15, консультативная поликлиника на 140 посещений в смену, в т.ч. 50 посещений в смену для детей. В Центре предполагается обслуживание жителей Республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской Республик, Краснодарского края. Общая численность обслуживаемого населения составит свыше 12,5 млн. человек.